Discover

Artist

Michael Holm

Michael Holm
Aliases
Mike Holm
Peppermint
Sam Goldfield
Real name
Lothar Walter
Born
July 29, 1943
Country
Germany
IPI
00012168421
00014307622
00032471605
Member of
Die Missouris
The Daisy Clan
Spinach [DE]

Meta

Added by Canary

Releases

Albums

Title Performer Release date Label
Auf der Straße nach Mendocino Michael Holm 1970 Ariola
Greatest Hits Michael Holm 1976 Ariola
Halt mich fest Michael Holm 1980 RCA Victor
Im Jahr der Liebe Michael Holm 1981 RCA Victor
I Will Return Michael Holm 1972 Ariola
Michael Holm Michael Holm 1971 Ariola
Stories Michael Holm 1973 Ariola
Wenn ein Mann ein Mädchen liebt Michael Holm 1975 Ariola
Zwei Gesichter Michael Holm 1976 Ariola

Singles

Title Performer Release date Label
Allein mit dir Michael Holm 1978 Ariola
Alle Wünsche kann man nicht erfüllen Michael Holm January 1965 Telefunken
Baby, du bist nicht alleine Michael Holm 1973 Ariola
Das kannst du mir nicht verbieten Michael Holm 1964 Telefunken
Das Lied von der Liebe Michael Holm 1961 Telefunken
Das muß die Liebe sein Michael Holm 1963 Telefunken
Der Condor Michael Holm 2010 DA Records
Desperado Michael Holm 1977 Ariola
Die junge Liebe ist süß Michael Holm 1962 Telefunken
Du weinst um mich Michael Holm 1971 Ariola
El Lute Michael Holm 1979 Ariola
El Matador Michael Holm 1975 Ariola
Es ist schön bei dir zu sein Michael Holm 1972 Ariola
Es kam wie der Blitz Michael Holm 1966 Hansa
Gimme Gimme Your Love Michael Holm 1973 Ariola
Kiss Me, Kiss Your Baby Peppermint 1975 Ariola
Laß Dein Herz doch frei Michael Holm 1976 Ariola
Lauter schöne Worte Michael Holm und Die Sunnies July 1962 Telefunken
Lucille Michael Holm 1978 Derby [IT]
Mademoiselle Ninette Michael Holm 1970 Belter
Mendocino Michael Holm 1969 Ariola
Mendocino Mike Holm January 30, 1970 Major Minor
Mit 17 fängt das Leben erst an Michael Holm 1982 RCA Victor
Mußt du jetzt grade gehen, Lucille Michael Holm 1977 Ariola
My Lady of Spain Michael Holm 1973 Ariola
Tränen lügen nicht Michael Holm 1974 Ariola
Wart' auf mich Michael Holm 1975 Ariola
Wenn die Zukunft beginnt Michael Holm 1979 Ariola
When a Child Is Born Michael Holm 1974 Ariola
Wie der Sonnenschein (Shalala oh oh) Michael Holm October 1970 Ariola