Discover

Artist

Claude François

Claude François
Aliases
Kôkô
Real name
Claude Antoine Marie François
Born
February 1, 1939
Died
March 11, 1978
Country
France
IPI
00010731240
Comments
Egyptian-born French pop singer, songwriter and dancer
Member of
Les Gamblers
Related labels
Disques Fleche   founder of

Meta

Added by Bastien

Releases

Albums

Title Performer Release date Label
Avec la tête, avec le cœur Claude François December 1968 Disques Fleche
C'est comme ça que l'on s'est aimé Claude François 1977 Disques Fleche
C'est la même chanson Claude François June 1971 Disques Fleche
Chanson Populaire... Claude François 1973 Disques Fleche
Chante en anglais - Bordeaux rosé Claude François 1978 Pathé
Claude François Claude François June 1972 Disques Fleche
Claude François Claude François 1969 Philips
Claude François [1976] Claude François December 1976 Disques Fleche
Comme d'habitude Claude François 1967 Disques Fleche
His Hits in English Claude François 1977 EMI
Il fait beau, il fait bon Claude François 1971 Disques Fleche
Je viens diner ce soir Claude François 1973 Disques Fleche
[Le lundi au soleil] Claude François 1972 Disques Fleche
Le mal aimé - Le téléphone pleure Claude François 1974 Disques Fleche
Le monde extraordinaire de Claude François Claude François 1970 Philips
Magnolias for Ever Claude François 1977 Disques Fleche
N° 3 Claude François 1964 Philips
N° 4 Claude François December 1965 Philips
Pour les jeunes de 8 à 88 ans Claude François 1976 Disques Fleche
Pourquoi pleurer (Sur un succès d'été) Claude François December 1975 Disques Fleche
Si douce à mon souvenir [LP] Claude François December 1970 Disques Fleche
Si j'avais un marteau Claude François 1963 Philips
[Toi et moi contre le monde entier] Claude François 1975 Disques Fleche
Un monde de musique Claude François 1969 Philips

EPs

Title Performer Release date Label
7e série - Donna Donna Claude François 1964 Philips
Amoureux du monde entier Claude François 1966 Philips
Après tout Claude François 1968 Disques Fleche
Belles! Belles! Belles! Claude François 1962 Fontana
De ville en ville Claude François 1964 Philips
Dis-lui Claude François February 1963 Fontana
Eloise Claude François 1968 Disques Fleche
J'attendrai Claude François 1966 Philips
Le jouet extraordinaire Claude François 1966 Philips
Le Nabout twist Kôkô (Claude François) March 1962 Fontana
Les choses de la maison Claude François March 1965 Philips
Mais combien de temps Claude François 1966 Philips
Mais quand le matin Claude François 1967 Philips
Même si tu revenais Claude François September 1965 Philips
Monsieur le businessman Claude François November 1968 Philips
Petite mèche de cheveux Claude François March 1964 Philips
Quand un bateau passe Claude François June 1965 Philips
Si douce à mon souvenir [EP] Claude François December 1970 Disques Fleche
Si j'avais un marteau Claude François October 1963 Philips
Si tu veux être heureux Claude François 1963 Philips
Toute la vie Claude François March 1967 Philips

Singles

Title Performer Release date Label
17 ans Claude François February 1976 Disques Fleche
Alexandrie Alexandra Claude François March 1978 Disques Fleche
C'est la même chanson Claude François May 1971 Disques Fleche
Chanson populaire Claude François 1973 Disques Fleche
...E la musica suonava Claude François 1969 Disques Fleche
Eloise Claude François March 21, 1969 Disques Fleche
Il fait beau, il fait bon Claude François November 1971 Disques Fleche
Jacques a dit Claude François 1968 Philips
Je sais Claude François 1964 Philips
Je vais à Rio Claude François May 1977 Disques Fleche
Le chanteur malheureux (et je me demande) Claude François 1975 Disques Fleche
Le mal aimé Claude François 1974 Disques Fleche
Le monde est grand, les gens sont beaux Claude François September 1970 Disques Fleche
Le téléphone pleure Claude François October 1974 Disques Fleche
Llora el telefono - Contigo amor Claude François - Jessica 1974 Imsa Records
Pardon Claude François 1968 Philips
Povera stella Claude François 1964 Philips
Prendi prendi Claude François 1969 Disques Fleche
Rubis Claude François November 1978 Disques Fleche
Sale bonhomme Claude François 1976 Disques Fleche
Se torni tu Claude François 1968 Disques Fleche
Sha la la (Hier est près de moi) Claude François 1974 Disques Fleche
So Near and Yet So Far Claude François July 1977 EMI France
Tears on the Telephone Claude François October 17, 1975 Bradley's Records
Toi et le soleil Claude François September 1977 Disques Fleche
Toi et moi contre le monde entier Claude François March 1975 Disques Fleche
Viens à la maison (y'a le printemps qui chante) Claude François June 1972 Disques Fleche
夢見るシャンソン人形 [Poupée de cire, poupée de son] France Gall / Claude François September 1965 Philips

Performances also appear on

Tributes