Search

Artist

Gilbert Bécaud

Gilbert Bécaud
Aliases
Gilbert Becaud
Real name
François Gilbert Léopold Silly
Born
October 24, 1927
Died
December 18, 2001
Country
France
IPI
00002453040 7 works
00002453138 68 works
00028679839 1 work
00048018294 68 works

Meta

Added by Bastien

Releases

Albums

EPs

Title Performer Release date Label
C'est ça qu'on appelle aimer - N° 8 Gilbert Bécaud March 1957 La voix de son maître
C'est merveilleux l'amour Gilbert Bécaud - Orchestre direction: Raymond Bernard February 1958 La voix de son maître
Croquemitoufle Gilbert Bécaud September 1958 La voix de son maître
Dimanche à Orly Gilbert Bécaud May 1963 La voix de son maître
Don Juan Gilbert Bécaud November 1964 La voix de son maître
Entente Cordiale of Song Gilbert Bécaud 1959 His Master's Voice
Entente Cordiale of Song Gilbert Bécaud 1960 His Master's Voice
Et maintenant Gilbert Bécaud 1961 La voix de son maître
Je partirai Gilbert Bécaud 1966 La voix de son maître
Je t'appartiens Gilbert Bécaud 1955 La voix de son maître
Je t'attends Gilbert Bécaud January 1963 La voix de son maître
L'absent Gilbert Bécaud 1960 La voix de son maître
La grande roue Gilbert Bécaud March 1968 La voix de son maître
La rivière Gilbert Bécaud November 1967 La voix de son maître
La vie d'garçon Gilbert Bécaud March 1965 La voix de son maître
La ville Gilbert Bécaud January 1958 La voix de son maître
Le rideau rouge Gilbert Bécaud 1959 La voix de son maître
Les petites mad'maselles Gilbert Bécaud December 19, 1966 La voix de son maître
L'important c'est la rose Gilbert Bécaud 1967 La voix de son maître
Mes mains Gilbert Bécaud October 1954 La voix de son maître
Nathalie Gilbert Bécaud February 1964 La voix de son maître
Plein Soleil Gilbert Bécaud June 1964 La voix de son maître
Salut les copains - N° 10 Gilbert Becaud September 1957 La voix de son maître
Seul sur son étoile Gilbert Bécaud - Orchestre dir. Raymond Bernard March 24, 1966 La voix de son maître
Tête de bois Gilbert Bécaud September 1960 La voix de son maître
Toi Gilbert Bécaud September 1963 La voix de son maître
Toi, l'oiseau Gilbert Bécaud April 1956 La voix de son maître
Tu le regretteras Gilbert Bécaud September 1965 La voix de son maître
Yvette Giraud - Gilbert Bécaud Yvette Giraud - Gilbert Bécaud March 1954 La voix de son maître

Singles

Title Performer Release date Label
A Little Love and Understanding Gilbert Bécaud July 19, 1974 Decca
Avec vingt ans de moins Gilbert Bécaud 1989 Ariola
Ça claque Gilbert Bécaud June 7, 1956 La voix de son maître
China Gilbert Bécaud 1971 EMI Columbia
Desperado Gilbert Bécaud 1983 Pathé
Dimanche à Orly Gilbert Bécaud April 1963 La voix de son maître
Ding-dong, sonnez Gilbert Bécaud November 1953 La voix de son maître
Donne-moi Gilbert Bécaud October 8, 1953 La voix de son maître
Il s'en va mon garçon Gilbert Bécaud 1969 La voix de son maître
Je t'aimerai jusqu'à la fin du monde Gilbert Bécaud 1970 EMI Columbia
Je veux te dire adieu Gilbert Bécaud November 1954 La voix de son maître
La cavale Gilbert Bécaud 1969 EMI Columbia
La machine à écrire Gilbert Bécaud June 1957 La voix de son maître
L'amour est mort Gilbert Bécaud et Martine St-Clair 1981 Able Records
La vente aux enchères Gilbert Bécaud 1970 EMI Columbia
Les croix Gilbert Bécaud March 1953 La voix de son maître
Les enfants oubliés Gilbert Bécaud September 1954 La voix de son maître
Liebe auf Eis Gilbert Bécaud & Ireen Sheer 1981 EMI
L'Importante È La Rosa Gilbert Becaud 1968 La voce del padrone
L'indifférence Gilbert Bécaud 1977 Pathé
Nathalie Gilbert Bécaud 1965 Electrola
On prend toujours un train pour quelque part Gilbert Bécaud August 1968 La voix de son maître
Sur la plus haute colline Gilbert Bécaud March 1962 La voix de son maître
Un peu d'amour et d'amitié Gilbert Bécaud December 16, 1972 EMI Columbia

Tributes